Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
Дорожная безопасность!
Информация для родителей - Дорожная безопасность
Безопасные детские сайты:

Возможности организации и проведения семейного оздоровительного досуга с детьми старшего дошкольного возраста

          Возможности организации и проведения семейного оздоровительного досуга с детьми старшего дошкольного возраста                                                                                                                       


Характер будущего человека, его способности и привычки закладываются с самого раннего детства. Каков будет человек в будущем, зависит во многом от его воспитания в детстве. Среди полезных и нужных привычек, закладываемых с детства, несомненно, является любовь к спорту.

                                                                                Положительные аспекты от занятий спортом

Во-первых, первый плюс от занятий любым видом спорта, безусловно, является здоровье, которое, как известно не купишь ни за какие деньги. Физическая нагрузка полезна при любых без исключения физических занятиях, будь это одиночный или командный вид спорта.

Во-вторых, привитая любовь к спорту позволяет ребенку не только быть в отличной спортивной форме, но и отвлечет в дальнейшем его от пристрастия к вредным привычкам, коими являются курение, алкоголь и наркотики.

В-третьих, спорт – это отличная форма проведения досуга, как в детстве, так и в старшем возрасте.

В-четвертых, занятия спортом являются положительным аспектом для будущей карьеры ребенка, позволяя выгодно выделяться ему среди остальных претендентов на занимаемую должность. Кроме того, работодатель охотно берет таких работников на вакантные места, зная, что такой будет не только отлично справляться со своими обязанностями на рабочем месте, но и с успехом защищать честь организации на спортивных соревнованиях. Опять же такой работник меньше болеет, а значит, ему нужно будет меньше закрывать больничных листов и он чаще будет на рабочем месте.

Ну и, наконец, занятия спортом в среде своих единомышленников позволят ребенку находиться в одном коллективе с ними, жить общей жизнью, общаться и дружить, то есть ребенок получит те качества, которые помогут ему в дальнейшей жизни.

Многие родители, у которых дети часто и подолгу болеют, считают, что слабого здоровьем ребенка не стоит нагружать физическими упражнениями. Это мнение ошибочно: противопоказаний для занятий физкультурой нет. Систематические занятия, посильные для малыша физические упражнения непременно укрепят его здоровье, сделают сильным, ловким, выносливым. Как родители могут организовать оздоровление ребенка с помощью физической культуры? Средства эти давно известны: утренняя зарядка, бег трусцой, плавание, катание на велосипеде, турпоходы и экскурсии, зимой — ходьба на лыжах, катание на коньках. Нужно только применять эти средства не от случая к случаю, а постоянно, чтобы они вошли в ваш семейный обиход, стали необходимыми и привычными для родителей и их ребенка.

Так же желательно учить ребенка навыкам самоконтроля за состоянием собственного здоровья. Например, он должен уметь проверять свою осанку и следить за ней. Встать спиной к стене, плотно прижав к ней пятки, ягодицы, лопатки и голову. Зафиксировать это положение и, отойдя от стены, запомнить. При многократном повторении вырабатывается мышечная «память». Взрослые должны закрепить навык контроля осанки собственным примером — сами должны правильно сидеть, ходить, держать спину, делать зарядку, укрепляющую мышцы.

Большое значение для физического развития детей является Организация семейного оздоровительного досуга. Семейный оздоровительный досуг должен строиться, исходя из основных сфер семейных отношений и учитывая все функции семьи. В организации семейного досуга, большое значение придается семейному отдыху. Отдыхая и общаясь, участвуя в совместных конкурсах и программах, родители и дети учатся быть ближе друг к другу. Совместные беседы и игры помогают поколениям в семье находить общий язык, учиться терпимости и вниманию по отношению друг к другу. Семьи, которые активно проводят свой досуг вместе более сплоченные, менее конфликтные, дети из таких семей реже становятся асоциальными элементами. Планирование формы проведения отдыха выходного дня происходит в каждой семье с учётом её интересов, склонностей, возможностей.

Перечислю наиболее популярные формы проведения семейного оздоровительного досуга.

1. Семейные туристические походы оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате комплексного воздействия на организм природных факторов: солнца, воздуха и разнообразной двигательной деятельности. Совместные походы и поездки расширяют кругозор ребёнка, формируют первичные представления об истории родного края. С приобретением опыта походной жизни у детей формируются первоначальные навыки выживания в природной среде. Таким образом, семейный отдых в виде туристических прогулок и походов имеет ряд компонентов, один из которых - физкультурно-оздоровительный. Прежде чем отправиться в поход, необходимо тщательно подготовиться. Нужно определить цели похода и маршрута. Готовность к походу определяется при наличии группового и личного снаряжения. В походе в связи со значительной физической нагрузкой требуется калорийное и полноценное питание, которое определяется видом похода, его продолжительностью и возрастом детей. Во время путешествия необходимо соблюдать питьевой режим.

2. Туристическая прогулка - форма организации туристской деятельности, предполагающая кратковременное пребывание в природных условиях и овладение некоторыми элементарными туристскими навыками. Начинать можно с несложных продолжительных прогулок в парке, к реке. Следующим этапом могут быть однодневные туристские прогулки в лес.

3. Совместный отдых, не уезжая далеко от дома. Совместный досуг на даче. Главное — обязательно сменить проживание в городской квартире на отдых в природных условиях.

4. Поездка на море. Родители могут спланировать совместное путешествие и отдых с ребёнком на море. Комплекс оздоровительных мероприятий, связанных с купанием ребёнка в море, позволяет приобрести тот запас жизненный энергии, которым он будет «питаться» в течение года.

5. Для полноценного физического развития и оздоровления детей формой проведения домашнего физкультурного досуга являются подвижные игры и игровые упражнения. В совершенствовании движений большую роль играют личные вкусы дошкольников. Для многих детей привлекательными становятся упражнения, в которых они «физически компетентны».

6. Универсальные игрушки, которые позволяют взрослым организовать интересную ежедневную двигательную практику детей: К их числу относится мяч, скакалка и мишень с дротиками (дартс). Дартс является тем спортивным атрибутом, который позволяет привлечь к играм и занятиям пап и дедушек. На начальных этапах обучения можно рекомендовать использовать безопасный дартс, а затем перейти к играм с настоящими дротиками. Основное назначение игры в дартс- развитие глазомера и меткости ребенка, тренировка выдержки, внимания и быстроты реакции.

 7. Игры с мячом: спортивные (с элементами футбола, волейбола, баскетбола, тенниса). Подвижные игры: вышибалы, отбивание об пол, стену. Развивают моторику рук и внимательность(я знаю 5 имен, съедобное-несъедобное).

8. Игры со скакалкой способствуют развитию ловкости, быстроты, координации движений, двигательной реакции.

9. Возвращение старинных народных игр: городки, лапта.

10. Рекомендуются Катания на велосипеде,(2-х с 5 лет)самокате( с 4 лет) ,роликах(с 6-7 лет),все зависит от физического развития ребенка.

Надеюсь, мои советы помогли вам правильно спланировать семейный оздоровительный досуг.



                                                                                                                         Инструктор по физической культуре Лялюшкина В.В.